Приветствую Вас дорогие читатели. Продолжаю серию видео роликов “Продвижение видео на Youtube. 5 Этапов продвижения”. Итак, сегодняшний видео пост будет на тему: “Как записать качественное видео?” А теперь я расскажу вам, непосредственно о самих шагах которые нужно соблюдать когда записываете ваше видео.

1. Тезисный план

Другими словами нужно создать скелет вашего видео, как видео будет представлена вашим подписчикам, это будет подкаст или скринкаст, (о типах видео я буду рассказывать в своем блоге в скором времени, поэтому не пропустите и подписывайтесь на RSS ленту а также на мой канал YouTube ) или может вы создадите презентацию PoverPoint и запишите Камтазией скрин экрана. Вообщем это то, что нужно написать на бумаге или, если вы профи, то в уме составьте то, что вас будет отличать от других. Создайте изюминку, которая даст вашим видео основное отличие от других.

2. Живой голос

Записывайте ваши видео с вашим живым голос, не читайте текст по бумажке, рассказывайте для людей, а не для галочки, что вы прочитали нужный текст и выложили видео на Youtube. Помните что ваши подписчики, т.е. ваша аудитория, такие же как и вы люди, им легко слушать информацию которую рассказывают, а не читают, как диктант. Вам в помощь первый шаг, создайте презентацию, по которой легко можно контролировать основную мысль вашего видео. Например, данное видео к этому посту, я создал презентацию PoverPoint и обозначил основные пункты, шаги к записи качественного видео.

3. Продолжительность

В эпоху интернета, люди всегда, куда-то торопятся, и не хотят тратить много времени на поиск нужной информации. Поэтому если вы записываете полезные видео ролики по какой-то определенной тематики, постарайтесь делать видео короткими. Исключение составляют видео, которые обучают каким-то программам или курсам, а так в основном записывайте видео не более 5 мин. Оптимальное время, при котором ваша аудитория готова потратить время и досмотреть ваше видео до конца это 2-3 мин. Кстати о том, почему видео нужно досмотреть до конца – это уже секрет продвижения вашего видео на первую страницу YouTube. Да и еще не забывайте о скорости интернета ваших пользователей. Длинные видео дольше загружаются (буферизируются), чем короткие – учтите это при создании ваших шедевров. Проще разделить эту темы на 2 видео, т.е. создайте серию видео. Тем самым вы увеличите количество просмотров на канале и сэкономите время на поиск и просмотр нужной информации. Приведу пример, многие блогеры очень много говорят в видео не о чем и наоборот увеличивают длительность видео, лично меня это раздражает и приходится перематывать видео. А как вы относитесь к этой проблеме? Опишите своё мнение в комментариях по данному поводу, может получится очень интересная дискуссия.

4. Дубли (редактирование)

Да, Действительно я вам советую записывать несколько дублей. Т.е. если у вас с самого начала записи не получилось сказать вашу мысль правильно и не запнуться, то перезапишите ваше видео. Когда вы себя натренируете над первой частью видео до автоматизма, то дальше запись у вас пойдет, как надо. Проверенно моим опытом, если у вас, как-то иначе, буду рад услышать ваше мнение в комментариях. И конечно же после того как вы записали одним куском ваше видео – обязательно редактируйте его. Удалите все ваши слова паразиты (Э-э-э, М-м-м, типа, эта, и т.д.), я думаю каждый понимает о чем я говорю. Помните видео смотрят тоже люди, которые все эти слова паразиты слышат, а зачем вам лишняя критика?

5. Практика

Как говорил наш дедушка Ленин, нужно учится учится и еще раз учиться. Если взглянуть на данное изречение сегодняшним днем, то можно сказать Практикуйтесь и еще раз практикуйтесь. Т.к. только, тогда, когда вы на практике применяете теорию, – вы добиваетесь результата. Вы сами наверное не однократно сталкивались с тем, что узнали о чем-то, но не всегда применяете это на практике. Возможно забываете или посчитали это ненужным, но если воспользоваться блокнотом и ручкой, т.е. записать эту идею на листок, возможно завтра или через время вы к ней придете и сделаете. Сегодня есть 2 проблемы: избыток информации и переизбыток информации. Да-да, именно так, когда мы много знаем мы не придаем ценность тому что мы нашли узнали. Если мы эти маленькие знания применим на практике + добавим чуточку себя и творчества + своих наработок знаний = мы получим нечто-больше чем вы могли бы узнать от кого-то другого. Ведь мы по своей природе индивидуальны! А на счет блокнота, что хочу добавить, вообще заведите себе ежедневник – это очень дисциплинирует и наталкивает на слово “делать” и “результат”. Запомните это и применяйте всегда и везде, чем бы вы не занимались делайте ежедневные записи, заметки, планы на завтра, на след. неделю, записывайте красивые изречения и применяйте их. Пусть это будет ваша вредная привычка записывать в ежедневник )))

Помните:

“Новый день – это еще одна маленькая жизнь!”

“Каждый день – это еще один шаг к моей цели!”

“Каждый вечер – это осмысление сознанием сегодня и планированием завтра!”

6. Фоновое сопровождение

Скажите, что приятней слушать музыку и где-то там услышать голос автора или слышать голос автора под тихое музыкальное сопровождение? Да верно, важно понимать, что музыка это музыкальное сопровождение, а не концерт. Скажу за себя мне всегда приятно смотреть видео в которых есть тихий и ритмичный бит – свой еще я не нашел, пока в поисках, но вы могли бы заметить я присмотрел несколько и использую их ))). Я уверен, что скоро я свой музыкальный бренд найду.

7. Вовлечение

Другими словами можно сказать – это призыв к действию, т.е. что нужно делать зрителю после просмотра видео. Это тот секрет, который помогает вам ваш трафик с Youtube направить либо на другое видео, либо на сайт, одним словом куда угодно. Да, и это еще не все, благодаря аннотациям, вы можете призвать вашу аудиторию написать комментарий, поставить лайк или поделиться с друзьями. Этот метод не только применять нужно в конце, но и в начале и в середине видео. Одним словом – просмотрите мои видео и вы увидите разные методы вовлечения, которые я использую.

На сегодня это все. Это конечно не весь список, т.к. Youtube внедряет постоянно что-то новое и полезное. Добавьте свои рекомендации и советы, что используете вы, уверен это будет полезно другим читателям. Впереди еще много интересных уроков , так, что подписывайтесь подписывайтесь на RSS ленту а также на мой канал YouTube

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь