Существует более восьми тысяч различных криптовалют, но лишь некоторые из них стали широко известны. Помимо биткоина, существует также эфир – валюта на технологической платформе Ethereum. Хотя многие сторонники этой криптовалюты утверждают, что однажды она обгонит биткоин по рыночной капитализации, эти две криптовалюты имеют несколько разные профили. Более того, создатели Ethereum готовят крупное нововведение, которое по своей сути может встряхнуть бизнес по добыче цифровых валют.


Ethereum, проект Виталика Бутерина, российского программиста, живущего в Канаде, моложе самого популярного биткоина. Ethereum появился на свет в июле 2015 года, поэтому более позднее появление может дать преимущество в виде потенциально большей технологической зрелости.

Блокчейн Ethereum

эфириум

Эфир – это криптовалюта, основанная на блокчейне Ethereum (впрочем, Ether и Ethereum понимаются многими пользователями как синонимы, и в данном тексте мы будем частично придерживаться этого, прим. ред.) В случае с блокчейном Ethereum это децентрализованная система для записи и выполнения так называемых смарт-контрактов.
Эти контракты представляют собой блоки программного кода, которые выполняются всей сетью проверяемым и неманипулируемым способом. Они могут, в частности, автоматизировать процесс выплаты “дивидендов” инвесторам.

Ethereum и майнинг? Шахтеры могут потерять бизнес

Концепция Ethereum относится к криптовалютам следующего поколения, которые иногда также называют “Биткоин 2.0”. В то время как биткоин работает по принципу proof-of-work, который требует энергоемких вычислительных операций для добычи монет и добавления блоков транзакций в блокчейн, Ethereum собирается перейти от принципа proof-of-work к принципу proof-of-stake. Это система, которая больше не предполагает майнинг и в которой транзакции подтверждаются кошельками крупных “акционеров”.

Их доля от общего количества эфира определяет размер вознаграждения, которое им полагается за участие в работе сети транзакций и их верификации. Минимальная ставка составляет 32 эфира, а доходность, выплачиваемая в криптовалюте, может достигать от 5 до 19 процентов в год. Однако развертывание новинки постоянно откладывается, запуск proof-of-stake на Ethereum может занять долгие месяцы или даже годы.

майнинг эфириума

В то же время этот шаг позволит снизить расходы на обеспечение безопасности и, в связи с маргинализацией горнодобывающей промышленности, потребление энергии. Однако до сих пор неясно, когда этот переход произойдет окончательно. Критики утверждают, что безопасность Ethereum снизится из-за proof-of-stake. Из триады “пользователи-разработчики-майнеры” выделяется одна сторона, которая, помимо прочего, участвует в расстановке сил всей криптовалютной экосистемы.

Добыча Ethereum является энергоемкой

По оценкам портала Energy Consumption Index, майнинг ethereum потребляет 23,6 тераватт-часов в год, что аналогично потреблению всего Эквадора. Это само по себе не является ошибкой; криптовалюты, работающие по принципу доказательства, используют потребление энергии или ненулевую цену на электричество в качестве защиты от потенциальной хакерской атаки. Тот, кто захочет манипулировать публичной книгой цифровой валюты и переписывать транзакции, должен будет оплатить большой счет за электроэнергию. Кроме того, сторонники криптовалют утверждают, что энергия для добычи виртуальных монет часто поступает из возобновляемых источников.

Однако по сравнению с биткоином майнинг ethereum более доступен, и его можно “добывать” с помощью обычных видеокарт, что имеет негативные последствия. Повышенный интерес к майнингу ethereum вызвал дефицит высокопроизводительных видеокарт, которые используются, например, компьютерными геймерами.

Ethereum подает большие надежды

Эфириум растет

Ethereum затмил биткоин в 2017 году своим ростом цен. Если на старте он стоил около десяти долларов, то в конце декабря его цена выросла до 750 долларов. Но именно биткоин рос значительно быстрее на рубеже 2020 и 2021 годов.
Покупки можно совершать на крупнейших биржах
Криптовалюту, например биткоин, можно купить на специализированных онлайн-биржах и валютных биржах. Следите за их текущими обменными курсами.

Ethereum и противоречия

Однако новизна и “молодость” Ethereum может иметь и обратную сторону, поскольку проект еще недостаточно проверен временем. Не все потенциальные проблемы безопасности известны, и сообщество вокруг проекта также может еще не сформироваться в значительной степени.

Когда в 2016 году из-за изъяна в коде злоумышленники “увели” из децентрализованного инвестиционного фонда DAO 50 миллионов долларов Эфира, создатели криптовалюты приняли решение разделить Ethereum на два разных блокчейна – Ethereum (ETH) и Ethereum classic (ETC).

Первый “перезагрузил” базу данных транзакций до состояния, предшествовавшего инциденту, но вторая цепочка продолжала работать как ни в чем не бывало. Разделение вызвало резкую реакцию в сообществе защитников криптовалют, которые рассматривают “перезапуск” блокчейна как непропорциональное вмешательство.

Они утверждают, что преимущество децентрализованной технологии бухгалтерских книг заключается в основном в неизменности данных, внесенных в нее. В пользу такой концепции говорит тот факт, что, в отличие от Ethereum, развитие биткоина не контролируется центральным органом власти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь